Usted está aquí:

La Diputación de Alicante anuncia el nombre de los finalistas de los XXXIV Premios Provinciales del Deporte

El Auditorio de la Diputación de Alicante acogerá a finales del próximo mes de septiembre la gala de entrega de los XXXIV Premios Provinciales del Deporte, un evento que reconoce tanto el trabajo como los logros y méritos alcanzados por los distintos deportistas, técnicos y clubes alicantinos durante el ejercicio anterior.

A través de esta iniciativa, el Gobierno Provincial reconoce los logros y méritos alcanzados durante el ejercicio anterior por los distintos finalistas

Fútbol, balonmano, atletismo, ciclismo, vóley-playa, gimnasia rítmica, tenis de mesa, golf, escalada, natación o vela son algunas de las disciplinas que practican los distintos finalistas que optan este año a los galardones, dotados con 36.400 euros y divididos en las categorías de Mejor Deportista Masculino, Mejor Deportista Femenino, Mejor Deportista Promesa, Mejor Deportista Discapacitado, Mejor Técnico y Mejor Club.

El jurado, del que también forman parte miembros de la Asociación de la Prensa Deportiva, se ha reunido esta semana para seleccionar a los candidatos

El jurado de estos premios, del que también forman parte miembros de la Asociación de la Prensa Deportiva, se ha reunido esta semana para seleccionar a los siguientes finalistas:

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO:

  • Néstor Abad Sanjuan (Gimnasia)
  • Daniel Andújar Ponce (Atletismo)
  • Javier Mario Carrión Llorens (Rugby)

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO:

  • Liliana Fernández Steiner (Voley Playa)
  • Lara González Ortega (Balonmano)
  • Alejandra Quereda Flores (Gimnasia Rítmica)

MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO:

  • José Luis Giera Tejuelo (Fútbol)
  • Ignacio Gil Delgado (Natación)
  • Sara Luna Santana (Triatlón)

MEJOR DEPORTISTA PROMESAS:

  • Thomas Artigas Covacevich (Golf)
  • Daniel Holgado Miralles (Motociclismo)
  • Alba Ibáñez Ribera (Baloncesto)

MEJOR CLUB DEPORTIVO:

  • Real Club de Regatas de Alicante (Vela/Remo)
  • Club Tenis de Mesa Unasyr Alicante (Tenis de Mesa)
  • Judo Club Alicante (Judo)

MEJOR TÉCNICO DEPORTIVO:

  • Lionel Jiménez Vennegues (Remo)
  • Llorenç Solbes Ponsoda (Atletismo)
  • Daniel Valero Tuinenburg (Tenis de Mesa)

Publicado por: 12tv

Artículos relacionados
 

Deja una respuesta
 

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados (*)

Puedes usar las siguientes HTML etiquetas y atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

ALICANTE ACTUALIDAD

SEMANA SANTA

CLÍNICA VISSUM ALICANTE

PETIT COMITÉ

12.000 RAZONES

CAFÉ CON…

Nuestro Facebook

Últimos Tweets de 12tv


Arriba

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información

ACEPTAR
Aviso de cookies